Instituto Gustav Ritter


12 de fevereiro de 2020

 

APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO 2020/1° SEMESTRE

JAZZ, DANÇAS URBANAS E DANÇA FLAMENCA

NÚCLEO DE DANÇA

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO EM ARTES GUSTAV RITTER

 

CÓDIGO/TURMA: 1020 – JAZZ INFANTO JUVENIL

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 17:00 ÁS 18:00

ANNA JULIA DIAS PEREIRA
DEBORA PÁDUA BIANCHI BARBOSA
EDUARDA OLIVEIRA SILVA BUENO
ELISA AIRES ALMEIDA BITTENCOURT
EMILLY YOHANNA ALVES DE OLIVEIRA
FRIDA MENDONÇA GOMES MACHADO
ISABELLA MAYSHA ROCHA GOMES
LETÍCIA ALVES BATISTA
MARIA CLARA BORGES PEREIRA
MARIA EDUARDA ALVES SANTOS
MARIANE DAMACENO FARIA
YARA DIAS MENDES

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1035 – JAZZ I

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 18:00 ÀS 19:30

ANA BEATRIZ PEREIRA SANTANA CAMARGO
ANNA JULIA MENDES COSTA
EMILLY MENDES DA SILVA
GEOVANNA ANJO DE SOUSA
PAULA REBECA NUNES DE MORAES
THAYS ACACIO

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1057 – JAZZ II

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 19:30 ÀS 21:00

ANDRESSA GOMES DA SILVA
BRUNA ALVES DE SOUZA (1035)
KAREN VITÓRIA DE O. TELES (1035)
KATHERINE GONÇALVES DOS ANJOS
MARIA LAURA RIBEIRO BANDEIRA
EDUARDO CANDIDO ALMEIDA
ERIKA WANESSA DO CARMO GUNTIJO
RENATA CARVALHO ARRUDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1047 – DANÇAS URBANAS INFANTIL

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 17:00 ÀS 18:00

ADSON BARROS DE CARLES
ANA PAULA SILVA FREITAS
ANNA JULIA DE SOUSA DIAS
BEATRIZ ASSIS CARRIJO
DAMARIS AYNOÃ CHAVES DAS S. LIMA
ELISA SOUSA BORGES POHLMAM
GABRIEL FOGAÇA BORGES
GIOVANA ANDRADE DE MORAES
GIOVANNA FERREIRA MARINHO
PAULO MENDES REIS DE SÁ
PEDRO DE OLIVEIRA SANTOS
RUTE BARROS

 

CÓDIGO/TURMA: 1048 – DANÇAS URBANAS I

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 18:00 ÀS 19:30

ALLANAH BRENDA SILVA DIAS
ANA LUIZA GALVÃO DOS SANTOS (1047)
ANDRESSA CRISTINA A. DE OLIVEIRA (1049)
EDUARDA OLIVEIRA SILVA BUENO
GEOVANA GONÇALVES
LUISA HELENA ANDRADE PEREIRA
MARIA EDUARDA FERNANDES
MARIA EDUARDA OLIVEIRA BORBA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1049 – DANÇAS URBANAS II

HORÁRIO: 3ª, 5ª E 6ª – 19:30 ÀS 21:00

ADRIELLY LEITE DA SILVA PAULO
ANA LAURA TEIXEIRA BITENCOURT
DAYANE VALADARES DE JESUS PINTO (1048)
LARISSA RODRIGUES MACIEL
LUANA ALVES MENDES (1048)
MARIA LUIZA DA SILVA ALVES (1048)
VITOR DANIEL CARVALHO ARRUDA
YAGO AUGUSTO RODRIGUES DA SILVA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1061 – DANÇA FLAMENCA

HORÁRIO: 2ª, 4ª E 6ª – 18:00 ÀS 19:30

AMANDA GUILIANI TEIXEIRA
JESSICA NATIELY VIEIRA DE CARVALHO
LUCIANNA CORREA NEVES
MILLYANE ALVES DIAS
NOEMIA DAS GRAÇAS LOPES
SABLINA LEMES VALIM
SIMENE DE JESUS O. CASTRO

 

 

APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO 2020/1° SEMESTRE

NÚCLEO DE DANÇA

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO EM ARTES GUSTAV RITTER

 

CÓDIGO/ TURMA: 1040 – BALLET BABY CLASS

05 ANOS

 

BIANCA BORGES GOMES
BIANCA XAVIER COSTA
GABRIELA FALCÃO
MARIA LAURA FERREIRA GALVÃO
MELISSA DE SOUZA FONSECA
RENATA EMELLY DE SOUZA DOS PRAZERES
SOPHIA REIS VIANA
YASMIN RODRIGUES SOARES CORRÊA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1039 – BALLET BABY CLASS

05 ANOS

 

ALICE VASCONCELOS PORTO NERY
AYLA REZENDE SOARES SILVA
ELISA RODRIGUES PEREIRA DE FREITAS
HELENA TOLEDO AMBROSIO SOARES DE CASTRO
ISABELA RODRIGUES MARTINS
ISABELLY CRISTINA DE JESUS
ISIS MARTINS DE AZEVEDO
JHULY STEPHANIE LACERDA DOS SANTOS
JOANA DARC CARVALHO MORAIS
LAURA RODRIGUES ROSA
MARIA ALICE TOLEDO GONÇALVES
MARIA LUIZA LIMA S. GUIDO
MIKAELLY THEREZA MARTINS PEREIRA
VITÓRIA ELIZETE ALVES RIBEIRO
TAINÁ DO AMARAL PINHO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1002 – BALLET PREPARATÓRIO I

06 ANOS

 

ALICE PEREIRA MARTINS
ANA JÚLIA FERREIRA SANTOS
ANTONIA BORGES DE MENDONÇA
CECÍLIA GONÇALVES CRUZ
ESTER EVANGELISTA ARTIAGA
ISABELA CRISTINA SOUZA NASCIMENTO
MARIANA BORGES NEMÉZIO
MI JONG SAKAMOTO LOBO
SOPHIA HADASSA GUEDES RIBEIRO

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1003 – PREPARATÓRIO I

06 ANOS

 

CATARINA GUIMARÃES PAULO
MARIA FERNANDA BARBOSA BRITO

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1004 – BALLET PREPARATÓRIO II

07 ANOS

 

JULIA RODRIGUES MARQUES

 

 

 

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1005 – BALLET PREPARATÓRIO II

07 ANOS

 

AILA MARCELA NUNES ESTEVÃO

 

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1006 – BALLET GRAU I

08 ANOS

MARIA EDUARDA DE ABREU NEVES
PIETRA GOMES TAVARES
ROBERTA DE FREITAS LEÃO

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1008 – BALLET GRAU I

08 ANOS

 

DEBORA VITÓRIA ROMERO SILVA
JULIA RESENDE BARBOSA

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1011 – BALLET GRAU II

09 ANOS

 

MARIA EDUARDA FERNANDES AVELAR
SOPHIA SANTOS FARIA
STHEPHANY SILVA GOMES

 

 

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1065 – BALLET GRAU II

09 ANOS

 

EMMILY CHELSE R. DA SILVA AZEVEDO
ANNA LUIZA CONCEIÇÃO MENDES

 

 

CÓDIGO/ TURMA: 1024 – BALLET CORPO DE BAILE INFANTIL

 

LETÍCIA VITÓRIA RODRIGUES DA SILVA (GRAU IV)
MARIANNY VIEIRA DE SOUSA (GRAU III)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO 2020/1° SEMESTRE

NÚCLEO DE DANÇA

 INSTITUTO DE EDUCAÇÃO EM ARTES GUSTAV RITTER

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1043 – BALLET BABY CLASS

 05 ANOS

ANA JULIA BITENCOURT CRUZ
ANNA LAURA DO CARMO SILVA
BELLA ALVES ROCHA
HELOISA HELENA PEREIRA ALVES
HELOISA SANTANA DOS  SANTOS
ISADORA SILVA DE ALMEIDA
JULIA COSTA FREITAS
LAURA LUIZA OLIVEIRA SILVA
LUIZA PIRES DE SOUSA SANTOS
MELISSA AGUIAR CHAVEIRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1044 – BALLET BABY CLASS

05 ANOS

ANNA PAULA DE CARVALO ALVES
ANTONIA OTACILA CASSIANO RODRIGUES
JEONG EUN NICOILLY SEKIGUCHI DE LIMA
LAURA LHAIS DUARTE FONTENELE
LIS BARBOSA DE CASTRO
LUIZA BARBO COSTA FERREIRA
MARIA EDUARDA RAMOS DE ARAÚJO
SOPHIA LARA SILVA ROCHA
SOPHIA MELO MEDEIROS
SOPHIA VALENTINA DUARTE CASTRO
YASMIN VICTORIA BORGEN OTIR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1063 – BALLET BABY CLASS

05 ANOS

ANA CLARA LOPES DO N. LIMA
ANGELINA OLIVEIRA RODRIGUES
ANNA GABRIELA FERREIRA OLIVEIRA
ELISA ROSA LISBOA
ELLOAH MARINA DE S. SILVA
LARA SOPHIA RODRIGUES MORAIS
LUIZA DE CASTRO CARLI
MANUELA LIMA MARCÓRIO
MANUELA SASSE MACIEL
MARIA CLARA D. CARRIJO
MARIA JHULIA CARVALHO BREGUISA
MARIANE DUTRA AMARAL
VALENTINA BARROS RAFAEL
VALENTINA KETLEN CALIL SILVA
VIVYAN SILVA SANTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1051 – BALLET PREPARATÓRIO I

06 ANOS

HAYLLA ALMEIDA SILVA
LUIZA BUENO DE OLIVEIRA
RAFAELA BARBOSA BASTOS URCINO
SOPHIA MARI INÁCIO DE OLIVEIRA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1001 – BALLET PREPARATÓRIO I

06 ANOS

CECILIA MAIA CAETANO
DANIELA AGUIS MENDES PEREIRA
LAURA VIEIRA BORGES
MARIA LUIZA FERNANDES PAULINO
RAFAELA HELENA DE OLIVEIRA BORGES
VALENTYNE WIND FERREIRA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1027 – BALLET PREPARATÓRIO I

06 ANOS

ANA JULLIA DA MOTTA MORAIS
SOPHIA GABRIELY FEITOSA DOS SANTOS

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1052 – BALLET PREPARATÓRIO II

07 ANOS

EMILLY VICTÓRIA BORGES OTIM
HADASSA CLOE NONATO
MARIA CLARA BORGES VASCONCELOS

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1042 – BALLET PREPARATÓRIO II

07 ANOS

ANNA LIVIA DA SILVA CAVALCANTE
BEATRIZ RIBEIRO ARAÚJO
ISABELLY RODRIGUES DE L. EVANGELISTA
LARISSA CORREA GONÇALVES
MARIA LUIZA SOUSA SILVA

 

CÓDIGO/TURMA: 1026 – BALLET PREPARATÓRIO II

07 ANOS

CECÍLIA CAVALCANTE BARBOSA
EMANUELA CAETANO RIBEIRO
NATÁLIA MOREIRA TUNDELA CARVALHO
NICOLLY DOURADO SANTOS
SARAH RIBEIRO FERREIRA

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1007 – BALLET GRAU I

08 ANOS

NÃO HOUVE CANDIDADAS APROVADAS

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1009 – BALLET GRAU I

08 ANOS

ANA CLARA SERPA DA CUNHA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1013 – BALLET GRAU II

09 ANOS

ANA CLARA CASTILHO CARVALHO
GABRIELA SANTOS HIGA

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1015 – BALLET GRAU III

10 ANOS

ANA CLARA FOLADOR SANTOS
ANGÉLICA SOARES MARQUES

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO/TURMA: 1028 – BALLET GRAU IV

11 ANOS

GERRANY SOUZA DA SILVA

 

CÓDIGO/TURMA: 1038 – CORPO DE BAILE TALENTINOS

ANA LUIZA PEIXOTO LUZINE (PREPARATÓRIO II)

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartilhe nas redes sociais